Bilan de l’évolution des classements de 1ère Phase

Bonjour à tous, Les classements de fin de première phase sont sortis et voici un petit bilan : Total points début de phase : 77043 points Total points fin de phase : 78268 points Evolution : +1225 points (+1,56 %) Moyenne de point par joueur en début de phase : 846,6 points Moyenne de point par joueur en fin de phase : 860,1 points Joueurs ayant un solde positif : 43 Joueurs ayant un solde négatif : 32 Les 5 plus grosses évolutions de la phase :
JOUHANNEAU Hugo J2 808 1012 204
BERNARD Yann V1 686 802 116
BOUTTER Alain V3 610 726 116
LE ROUX Guillaume S 1053 1158 105
ANNEE Thomas M2 810 914 104
Les 5 plus grosses dégringolades de la phase :
MARECHAL Gabriel V3 1046 1000 -46
CREPEL Frédéric V1 1340 1293 -47
BERNARD Claude V4 897 848 -49
ROGUET Sylvain S 1169 1116 -53
CHABLE Martin J3 1030 974 -56
Répartition des joueurs par classements :
Classement Nb Début Phase % Répartition Nb Fin Phase % Répartition Evolution
16 0 0,00% 2 2,20% 2 (2,20%)
15 6 6,59% 5 5,49% -1 (-1,10%)
14 5 5,49% 4 4,40% -1 (-1,10%)
13 4 4,40% 3 3,30% -1 (-1,10%)
12 2 2,20% 3 3,30% 1 (1,10%)
11 4 4,40% 5 5,49% 1 (1,10%)
10 6 6,59% 6 6,59% 0 (0,00%)
9 6 6,59% 6 6,59% 0 (0,00%)
8 9 9,89% 14 15,38% 5 (5,49%)
7 8 8,79% 8 8,79% 0 (0,00%)
6 8 8,79% 2 2,20% -6 (-6,59%)
5 15 16,48% 14 15,38% -1 (-1,10%)
NC 18 19,78% 19 20,88% 1 (1,10%)
  Progression par équipes :
Equipe Nb joueurs Classement Début Phase Moyenne par joueur Classement Fin de Phase Moyenne par joueur Evolution
R3A 6 8646 1441 8809 1468 163 (1,85%)
R3H 6 9160 1527 9355 1559 195 (2,08%)
D1G 7 8251 1179 8347 1192 96 (1,15%)
D2B 6 5480 913 5734 956 254 (4,43%)
D2E 7 6304 901 6508 930 204 (3,13%)
D2I 7 6706 958 6582 940 -124 (-1,88%)
D3E 7 5136 734 5377 768 241 (4,48%)
D3J 7 5150 736 5492 785 342 (6,23%)
D4C 3 1605 535 1566 522 -39 (-2,49%)
D4D 4 2406 602 2402 601 -4 (-0,17%)
  R3A :
NOM Prénom Cat Pts 1ère phase Equipe 30/12/2013 / Pts 2ème phase Progression 1ère phase
HASTINGS Vianney S 1401 R3A 1493 92
TREBOUET Matthieu S 1406 R3A 1453 47
ANNEE Pierre Alexandre J2 1332 R3A 1378 46
CHAPELAIN Nicolas V1 1578 R3A 1606 28
GODET Frédéric V1 1536 R3A 1513 -23
ROBERT Stéphane V1 1393 R3A 1366 -27
R3H:
NOM Prénom Cat Pts 1ère phase Equipe 30/12/2013 / Pts 2ème phase Progression 1ère phase
SCOUL Aurélien J3 1587 R3H 1665 78
SCOUL Cyril J1 1545 R3H 1599 54
GARCIA Steven S 1550 R3H 1595 45
LEGEAI Aymeric S 1560 R3H 1580 20
PINEAU Patrick V1 1493 R3H 1502 9
BAUMAL Thierry V1 1425 R3H 1414 -11
  D1G:
NOM Prénom Cat Pts 1ère phase Equipe 30/12/2013 / Pts 2ème phase Progression 1ère phase
LE ROUX Guillaume S 1053 D1G 1158 105
DINCKEL Kevin S 1115 D1G 1161 46
BOQUIER Robert V3 1302 D1G 1315 13
LEVEQUE Thibaud S 1210 D1G 1218 8
PREVOT Guilhem J1 976 D1G 977 1
PEROCHON Guillaume S 1255 D1G 1225 -30
CREPEL Frédéric V1 1340 D1G 1293 -47
  D2B:
NOM Prénom Cat Pts 1ère phase Equipe 30/12/2013 / Pts 2ème phase Progression 1ère phase
JOUHANNEAU Hugo J2 808 D2B 1012 204
VULGOS Maxime J1 679 D2B 724 45
BARON Benoit S 1086 D2B 1119 33
LABARRE Sophie S 816 D2B 836 20
DANIOT Antoine V2 1045 D2B 1043 -2
MARECHAL Gabriel V3 1046 D2B 1000 -46
  D2E:
NOM Prénom Cat Pts 1ère phase Equipe 30/12/2013 / Pts 2ème phase Progression 1ère phase
ANNEE Thomas M2 810 D2E 914 104
FOUCHER Fabrice S 765 D2E 843 78
GILLET Jeremy S 740 D2E 781 41
MARCHAISON Margaux J1 924 D2E 956 32
LOC Françis V2 1054 D2E 1071 17
MOUILLE Sébastien S 1114 D2E 1095 -19
BERNARD Claude V4 897 D2E 848 -49
  D2I:
NOM Prénom Cat Pts 1ère phase Equipe 30/12/2013 / Pts 2ème phase Progression 1ère phase
NEE François S 858 D2I 874 16
RAGOT Guillaume S 901 D2I 914 13
KERMABON Didier V1 997 D2I 1001 4
ABGRALL Laurent S 997 D2I 972 -25
FLEURY Yann V1 869 D2I 834 -35
DE PIERREFEU René V2 915 D2I 871 -44
ROGUET Sylvain S 1169 D2I 1116 -53
D3E:
NOM Prénom Cat Pts 1ère phase Equipe 30/12/2013 / Pts 2ème phase Progression 1ère phase
BERNARD Yann V1 686 D3E 802 116
SZABASON Julien S 637 D3E 712 75
CHAUVEAU Valentin S 699 D3E 751 52
BICHON Olivier V2 675 D3E 702 27
BOSSARD Mickael V1 717 D3E 715 -2
GERAUDIE Luc S 862 D3E 850 -12
AUPIAIS Jérôme S 860 D3E 845 -15
  D3J:
NOM Prénom Cat Pts 1ère phase Equipe 30/12/2013 / Pts 2ème phase Progression 1ère phase
BOUTTER Alain V3 610 D3J 726 116
CHAISAZ Mathieu M2 737 D3J 828 91
CHARPENTIER Thibaut J1 783 D3J 851 68
CAROFF Florent J1 787 D3J 848 61
PAGAN Jean-Pierre V3 674 D3J 689 15
TIFRA Selyan C2 714 D3J 725 11
RADIGUE Michel V3 845 D3J 825 -20
  D4C:
NOM Prénom Cat Pts 1ère phase Equipe 30/12/2013 / Pts 2ème phase Progression 1ère phase
LECHEVAL Sébastien S 513 D4C 504 -9
GABORIT Fabien S 513 D4C 500 -13
PATUREL Nicolas S 579 D4C 562 -17
  D4D:
NOM Prénom Cat Pts 1ère phase Equipe 30/12/2013 / Pts 2ème phase Progression 1ère phase
GARELLE Andre V1 778 D4D 803 25
TREHELLO Donovan J2 582 D4D 599 17
PARES Fabrice S 513 D4D 500 -13
NICOLAS Olivier S 533 D4D 500 -33
Récapitulatif des classements de fin de phase :
NOM Prénom Cat Pts 1ère phase 30/12/2013 / Pts 2ème phase Progression 1ère phase
ABGRALL Laurent S 997 972 -25
ANNEE Thomas M2 810 914 104
ANNEE Pierre Alexandre J2 1332 1378 46
ATHIMON Guillaume C2 500 500 0
AUPIAIS Jérôme S 860 845 -15
BARON Benoit S 1086 1119 33
BAUMAL Thierry V1 1425 1414 -11
BERNARD Yann V1 686 802 116
BERNARD Claude V4 897 848 -49
BICHON Olivier V2 675 702 27
BOQUIER Robert V3 1302 1315 13
BOSSARD Mickael V1 717 715 -2
BOUDER Arthur J1 500 500 0
BOURRY Malo M2 500 521 21
BOUTTER Alain V3 610 726 116
BRAMIN Mael J2 525 516 -9
CALLAC Thomas C2 500 505 5
CAROFF Florent J1 787 848 61
CHABLE Martin J3 1030 974 -56
CHAISAZ Mathieu M2 737 828 91
CHAPELAIN Nicolas V1 1578 1606 28
CHARPENTIER Thibaut J1 783 851 68
CHAUVEAU Valentin S 699 751 52
CHAUVET Henri M1 500 500 0
CLORENNEC Laurent V1 1488 1480 -8
CREPEL Frédéric V1 1340 1293 -47
DANIOT Antoine V2 1045 1043 -2
DE PIERREFEU René V2 915 871 -44
DINCKEL Kevin S 1115 1161 46
DUVAL Maxime C2 500 500 0
FLAMAND Mael C1 505 518 13
FLEURY Yann V1 869 834 -35
FOUCHER Fabrice S 765 843 78
FRANCOIS Esteban C2 500 500 0
GABORIT Fabien S 513 500 -13
GARCIA Steven S 1550 1595 45
GARELLE Andre V1 778 803 25
GARINO Remi M2 500 500 0
GAUSSIN Ilan M1 500 500 0
GERAUDIE Luc S 862 850 -12
GILLET Jeremy S 740 781 41
GODET Frédéric V1 1536 1513 -23
GODET Victor J1 593 567 -26
GUILLARD Basile C1 535 531 -4
GUILLO Louis C1 668 659 -9
HASTINGS Vianney S 1401 1493 92
JACQUET Ronan C1 537 531 -6
JAOUEN Vivien Léon M1 516 500 -16
JOUHANNEAU Hugo J2 808 1012 204
JOUHANNEAU Luc V2 500 500 0
KERMABON Didier V1 997 1001 4
LABARRE Sophie S 816 836 20
LE FAUCHEUR Jérémy C1 526 538 12
LE RAY Thomas M2 560 560 0
LE ROUX Guillaume S 1053 1158 105
LECHEVAL Sébastien S 513 504 -9
LEGEAI Aymeric S 1560 1580 20
LEVEQUE Thibaud S 1210 1218 8
LOC Françis V2 1054 1071 17
LUCAS GOASGUEN Noe M2 500 500 0
MARCHAISON Margaux J1 924 956 32
MARECHAL Olivier V1 500 500 0
MARECHAL Gabriel V3 1046 1000 -46
MATHE Dorian M1 500 500 0
MORIO François M2 524 511 -13
MOUILLE Sébastien S 1114 1095 -19
NADEAU Maeva M2 500 500 0
NEE François S 858 874 16
NICOLAS Olivier S 533 500 -33
OKBA Selim C2 500 501 1
PAGAN Jean-Pierre V3 674 689 15
PARES Fabrice S 513 500 -13
PARIENTE Tom C1 500 500 0
PATUREL Nicolas S 579 562 -17
PEROCHON Guillaume S 1255 1225 -30
PETOUNIS Dimitris V1 500 500 0
PINEAU Patrick V1 1493 1502 9
PREVOT Guilhem J1 976 977 1
RADIGUE Michel V3 845 825 -20
RAGOT Guillaume S 901 914 13
ROBERT Stéphane V1 1393 1366 -27
ROGUET Sylvain S 1169 1116 -53
SCOUL Aurélien J3 1587 1665 78
SCOUL Cyril J1 1545 1599 54
SCOUL Christian V1 500 500 0
SIONNEAU Bruno V2 1192 1184 -8
SZABASON Julien S 637 712 75
TIFRA Selyan C2 714 725 11
TREBOUET Matthieu S 1406 1453 47
TREHELLO Donovan J2 582 599 17
VULGOS Maxime J1 679 724 45

6 comments on “Bilan de l’évolution des classements de 1ère Phase”

  1. Benoit Baron Répondre

    Superbe boulot François !
    C’est toujours sympa d’avoir les stats de tout le monde.
    Ça m’a notamment permis de voir que dans mon équipe il y a à la fois la + grosse progression (Hugo) et l’une des pires dégringolades (désolé Gaby…)

  2. Francois Nee Francois Nee Répondre

    Merci,

    J’y ai passé un peu de temps mais c’est intéressant pour tout le monde et également pour le bureau pour construire les équipes de seconde phase.

    La répartition des point par équipe doit servir notamment à savoir si un joueur n’est pas sur classé par rapport à son niveau. Pareil quelqu’un qui fait une progression intéressante est probablement sous classé et doit peut-être jouer à un niveau plus élevé. Typiquement, certainement que Hugo doit jouer en D1 et non pas en D2 et que Guilhem doit jouer en A de D2 et pas en B de D1. Pour ma part, je pense qu’il faut faire régulièrement ces analyses pour prendre de bonnes décisions. A voir en tout cas si on peut se servir de ca.

  3. Jeremy Gillet Jeremy Gillet Répondre

    Bravo François pour ces magnifique tableaux . Je sais pas si tu as vu benoit mais il y a les Joueurs et joueuses qui font la compète jeunes aussi. Ca permet aux entraineurs de savvoir aussi leurs évolution

  4. Michael Bossard Michael Bossard Répondre

    Merci françois pour ce travail trės interessant !
    Bonne 2nde phase a tous.
    Michael avec un H.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *